ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 17:31

Нургалиев: "МВД будет чистить ряды от тех, кто порочит звание милиционера"

Нургалиев: "МВД будет чистить ряды от тех, кто порочит звание милиционера"
Рашид Нургалиев

Министр МВД России Рашид Нургалиев заявил, что ведомство будет избавляться от тех, кто позорит звание и честь российского милиционера.

В своем выступлении на встрече с участниками Великой Отечественной войны — ветеранами органов внутренних дел и Внутренних войск Нургалиев отметил, что такова принципиальная позиция министерства. Как считает глава ведомства, "к сожалению, такие факты у нас до сих пор есть", однако они не должны быть поводом "судить о всей милиции, о всех сотрудниках, которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, зачастую рискуя своей собственной жизнью, а иногда, к сожалению, ценой жизни встают на пути преступности".

В ходе выступления министр также прокомментировал дело бывшего милиционера, начальника ОВД Царицыно Дениса Евсюкова, который 27 апреля начал стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы, убив троих и ранив шестерых человек.  Нургалиев подчеркнул, что эти "трагические события"  заставляют "еще раз проанализировать причины случившегося, сделать выводы и понять, как не допустить повторения подобных трагедий".

"Мы со всей ответственностью сознаем, что к сотрудникам милиции общество предъявляет повышенные требования, их деятельность должна быть понятной и поддерживаемой населением. Мы решительно и бескомпромиссно боремся с пока еще имеющими место преступными проявлениями в наших рядах", — сказал глава МВД.