ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 13:38

Для отправителей судебных повесток от имени субфедеральных судов запахло жареным

Для отправителей судебных повесток от имени субфедеральных судов запахло жареным
Фото с сайта oblsud.tms.sudrf.ru

Характер настоящей эпидемии, похоже, принимает в различных российских регионах использование в качестве средства давления на должников рассылки суррогатов повесток в суды субфедерального звена. 

Накануне праздников "Право.Ru" сообщало, что в Челябинский областной суд стали массово обращаться жители региона, которым пришли подложные повестки от коллекторского агентства. Теперь информация об аналогичных случаях поступила также из Курганского и Томского областных судов.

Согласно сведениям пресс-службы Курганского облсуда, фиктивные повестки о вызове в суд приходят по делам о ненадлежащем исполнении обязательств по кредитным договорам. Отправлены повестки, как указано на штемпелях почтовых конвертов, из Москвы. Облсуд обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить повестки на предмет наличия в действиях отправителей признаков состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Жителям Томска фиктивные повести в Томский облсуд приходят с приложенным уведомлением от имени ООО "Кредитэкспресс Финанс" и "ТКС" (Тинькофф Кредитные Системы). В повестках говорится о наличии кредитной задолженности и предлагается погасить кредит, чтобы не быть привлеченным к судебному разбирательству.

Как отмечают в Томском облсуде, поступающие горожанам повестки не соответствует форме судебных повесток, указанной в инструкции по судебному делопроизводству. Соответствующие закону извещения, разъясняет суд, должны быть подписаны должностным лицом, содержать информацию о рассматриваемом деле, а также угловой штамп (в левом верхнем углу) с указанием наименования суда, его адреса, контактных телефонов, адреса электронной почты, даты направления и исходящего номера.

Кроме того, в случае возникновения сомнений в подлинности полученных судебных повесток и извещений соответствующую информацию о поступлении дела в суд и дате его рассмотрения можно проверить в общественной приемной суда. 

-------------------------------------------------------------------

Когда это сообщение уже было опубликовано, об аналогичной рассылке подложных повесток сообщил и Ростовский областной суд. Извещения приходят жителям региона от ООО "Кредитэкспресс Финанс" вместе с "разъяснениями", однако на поверку оказывается, что в производстве облсуда нет дел с участием получателей повесток. Ростовский облсуд напоминает, что информацию о нахождении дела в конкретном суде можно получить на официальном сайте суда в ГАС "Правосудие".

И наконец, сегодня же Московский городской суд сообщил о массовых обращениях жителей столицы и Подмосковья, получивших повестки от ООО "Кредитэкспресс Финанс". К повесткам прилагались даже образцы исковых заявлений о взыскании долгов по кредитам. Жители Центрального региона оказались более сведущими в правовых вопросах: прежде чем приехать в суд, большинство из них сначала позвонило в канцелярию по гражданским делам с соответствующими вопросами.