ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 15:37

Осуждена сотрудница Сбербанка, сообщавшая мужу-заключенному номера телефонов и счетов клиентов

Осуждена сотрудница Сбербанка, сообщавшая мужу-заключенному номера телефонов и счетов клиентов
Фото Право.Ru

В Псковской области вынесен приговор сотруднице Сбербанка, которая рассказывала по телефону супругу, находящемуся в колонии, о регистрации своих клиентов, номерах их телефонов и счетов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.  

Мировой судья Пскова признал ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц офиса Псковского отделения ОАО "Сбербанк России" виновной по ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому они были доверены и стали известны по службе). 

Установлено, что женщина на работе вела телефонные разговоры с супругом, отбывающим наказание в одном из исправительных учреждений области. По просьбе мужа она информировала его о регистрации клиентов банка, номерах их мобильных телефонов и счетах на вкладах. Вместе с тем данные действия, отмечается в сообщении, не причинили материальный ущерб гражданам. 

Судья приговорил сотрудницу Сбербанка к штрафу в размере 10 000 руб. При назначении наказания суд учел, что женщина признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Была также принята во внимание ее положительная характеристика.