ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 15:28

КПРФ пожалуется президенту и Генпрокуратуре на гонения

КПРФ пожалуется президенту и Генпрокуратуре на гонения
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

На следующей неделе КПРФ намерена пожаловаться на тенденцию перехода "от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих" в Генпрокуратуру и президенту Дмитрию Медведеву, пишут "Ведомости".

Поручение разобраться с этими вопросами на заседании секретариата ЦК 4 мая дал председатель партии Геннадий Зюганов. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, в настоящее время продолжается сбор информации, пока факты незаконных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов зафиксированы примерно в 10 регионах.

В частности, отмечается, что первомайское шествие коммунистов в Приморском крае блокировал ОМОН, а в Тамбове после окончания митинга двумя провокаторами был избит второй секретарь местного комсомола. По мнению Соловьева, эти и другие случаи являются частями спланированной кампании, за которой стоят руководители регионов и местные единороссы, которых нервирует падение доверия к региональным властям из-за кризиса.

На вчерашнем пленарном заседании Госдумы депутаты от компартии сделали несколько заявлений, обращая внимание руководство парламента на эти инциденты. Говорить о притеснениях оппозиции коммунисты намерены и на ближайшей встрече с президентом Медведевым.