ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 21:01

"Жемчужный прапорщик" осужден за попытку учинить самосуд в чебуречной

"Жемчужный прапорщик" осужден за попытку учинить самосуд в чебуречной
Фото с сайта nwsd.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему милиционеру Вадиму Бойко, известному как "жемчужный прапорщик", который в поисках потерянных им на вечеринке наручных часов открыл стрельбу из охотничьего ружья в центральном кафе города, передает Интерфакс.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал 38-летнего бывшего сотрудника МВД Вадима Бойко виновным в совершении преступления по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Установлено, что вечером 10 мая 2013 года Бойко отдыхал в кафе "Чебуречная", расположенном по улице Чайковского. Утром следующего дня он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в заведение, чтобы разобраться с этим инцидентом. Мужчина прихватил с собой охотничье ружье, которое было официально зарегистрировано.

В кафе Бойко, выстрелив один раз в потолок, направил оружие на персонал и стал требовать вернуть ему часы. Стрелка задержал наряд полиции, вызванный сотрудниками кафе. Бойко находился в состоянии алкогольного опьянения. 12 мая Дзержинский райсуд арестовал Бойко за стрельбу в чебуречной. 

Обвинитель просил суд назначить экс-милиционеру наказание в виде четырех лет колонии. Однако он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Вадим Бойко приобрел скандальную известность после публикации в интернете видеоролика с разгоном митинга в защиту 31-й статьи Конституции, состоявшегося в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На записи Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове, выкрикивая: "Хорьки, б…ь, кому еще?" Прозвище "жемчужный прапорщик" милиционер получил из-за браслета из жемчуга, который был в тот момент на его руке. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Бойко явился в следственные органы с повинной, однако в суде свою вину отрицал. 26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Петербурга назначил Бойко три года шесть месяцев лишения свободы условно по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). В апреле 2012 года Санкт-Петербургский городской суд оставил жалобу потерпевшего Дмитрия Семенова, добивавшегося для экс-милиционера реального срока, без удовлетворения.