ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 19:03

Поздравление Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Днем Победы

Поздравление Председателя Госдумы Бориса Грызлова с Днем Победы
Борис Грызлов Фото с сайта edinros.er.ru

Поздравляю всех граждан России и наших соотечественников с Днем Победы! 

9 мая – самый главный праздник для всех нас, вне зависимости от взглядов, от убеждений. Это особый день, и другого такого праздника нет. Победа – одна на всех, и каждый герой Великой Отечественной войны защищал каждого из нас. 

9 мая 1945 года была одержана победа над врагом, опаснее которого не было в истории человечества. Сожженные деревни и разрушенные города, миллионы замученных в фашистских концлагерях – мы обязаны помнить, от какого зла была избавлена Россия и весь мир. И мы обязаны помнить, что это избавление принесли наши солдаты. 

Самая глубокая благодарность и самые искренние пожелания здоровья и бодрости духа – ветеранам Великой Отечественной. Плечом к плечу с товарищами вы отстояли свободу и независимость нашей страны. Сегодняшнее поколение и все будущие поколения навеки в долгу перед вами. Вы – гордость нашего народа. Ваши свершения, мужество, любовь к Родине – это пример для молодых граждан России, для всех будущих поколений. 

Великую цену отдала страна ради Победы. Мы склоняем головы перед подвигом фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. В каждой семье хранят воспоминания о не вернувшихся с фронта – и о победителях, ушедших от нас уже в послевоенные годы. Вечная память и вечная слава героям! 

Важно понимать, что каждый может внести свой вклад в сохранение исторической памяти народа: рассказать своим детям о прадеде – участнике Великой Отечественной, помочь организовать встречу с ветеранами в школе, принести цветы к мемориалу. 

По традиции, в майские дни отчитываются о своей работе поисковые отряды. Каждое возвращенное имя погибшего бойца, каждый сохраненный или возрожденный памятник – это значимый результат. Очень важно, что молодые люди хотят больше знать о Великой Отечественной, хотят увековечить подвиг солдата-защитника родной земли, солдата-освободителя. Мы поддерживали и будем поддерживать это стремление молодежи. 

Особая ответственность – у государства. Уже принят закон о повышении выплат ветеранам Великой Отечественной войны. Реализуется право на получение двух пенсий, в том числе для переживших блокаду Ленинграда. К 65-летию Победы – то есть уже в следующем году – надо добиться, чтобы все ветераны Великой Отечественной были обеспечены комфортным жильем. Несмотря на проявления кризиса, все эти и другие социальные обязательства будут обеспечены финансированием и выполнены. 

У государства есть и моральные обязательства. Я поддерживаю инициативу Сергея Шойгу – нужны законодательные меры против очернения Победы. Депутаты фракции «Единая Россия» внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Мы видим, что продолжает происходить в некоторых бывших союзных республиках. Нельзя оставаться равнодушным, когда разрушаются памятники солдату-освободителю. Нельзя оставаться равнодушным, когда политики и целые политические партии пытаются оправдать нацизм. Таким действиям не должно быть места нигде.