ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 16:19

На юриста напали после выигранного в суде дела о незаконном задержании пикетчика

На юриста напали после выигранного в суде дела о незаконном задержании пикетчика
Фото с сайта www.liveinternet.ru

В Ленинградской области во вторник неизвестные напали со шприцами на юриста Виталия Черкасова сразу после того, как он в суде выиграл дело активиста, выступившего в защиту секс-меньшинств на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в день ВДВ, сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Вчера вечером Ломоносовский районный суд Ленобласти признал незаконным задержание и отправку в отдел полиции Кирилла Калугина, который с радужным флагом устроил одиночный пикет 2 августа, в День десантников, в центре Северной столицы. Интересы Калугина представлял юрист "Агоры" Виталий Черкасов.

По словам самого Черкасова, когда он вышел из здания суда, его уже ждали около десятка человек. Судебные приставы, отмечает юрист, услышали их переговоры между собой и приняли решение сопровождать его до маршрутки. Черкасов признается, что благодарен приставам, которые, хоть это и не входило в их обязанности, шли все время рядом и не давали возможности к нему приблизиться. Когда Черкасов почти дошел до маршрутки, один из молодых людей крикнул что-то вроде "Давай!", и в руках еще двоих появились шприцы, из которых они попытались облить юриста едкой пахучей жидкостью. Жидкость попала на шею, руки и одежду.

После нападения Виталий Черкасов попытался вызвать полицию. Полицейские так и не приехали, и юрист сам обратился в соседний отдел полиции. После получаса ожидания ему выделили участкового, и Черкасов написал заявление, потребовав возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды). На место происшествия полицейские, как отмечается в сообщении, так и не выехали, а также отказались предоставить эксперта, чтобы снять образцы жидкости с одежды юриста.