ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 12:57

Госдуме предложено поправками в УПК сделать прозрачнее процедуру назначений судэкспертиз

Госдуме предложено поправками в УПК сделать прозрачнее процедуру назначений судэкспертиз

В Госдуму в четверг внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми предлагается обязать следователей знакомить адвокатов и их доверителей с постановлением о назначении судебной экспертизы до ее проведения, сообщается в материалах ГД.

Автором этого документа выступил депутат ГД от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. Законопроектом предлагается исправить правовую неопределенность ч. 3 ст. 195 УПК РФ, устанавливающей обязанность следователя по ознакомлению подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, согласно анализу судебной практики и многочисленным обращениям адвокатов (подробнее читайте "Право.Ru" здесь), сотрудники следствия часто сообщают о назначении судебной экспертизы уже после ее проведения. Это грубо нарушает права обвиняемых и потерпевших, закрепленные в статье 198 УПК РФ, – возможность задать вопрос эксперту, заявить отвод эксперту, присутствовать при производстве экспертиз и другие.

Кроме того, Конституционный суд РФ в нескольких своих определениях отмечал, что процессуальное действие в виде ознакомления следователем с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, "по смыслу указанных норм, рассматриваемых в системной связи, должно быть осуществлено до начала производства экспертизы; в противном случае названные участники процесса лишаются возможности реализовать связанные с назначением экспертизы и вытекающие из конституционных принципов состязательности и равноправия сторон права, закрепленные статьей 198 УПК РФ".

В связи с этим законопроектом предлагается изложить ч. 3 ст.195 УПК в новой редакции, обязывающей следователя знакомить подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы до начала ее производства.

С текстом законопроекта № 663680-6 "О внесении изменения в часть 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.