ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 13:08

Минюст поддержал разъяснения ФНП по применению Правил нотариального делопроизводства

Минюст поддержал разъяснения ФНП по применению Правил нотариального делопроизводства
Фото с сайта www.aif.ru

Минюст России согласился с позицией Федеральной нотариальной палаты по применению Правил нотариального делопроизводства, сообщает пресс-служба ФНП.

7 ноября ФНП направила в министерство изложение своей позиции по применению положений Правил нотариального делопроизводства о составлении нотариусами индивидуальной номенклатуры. В письме отмечается, что применение на практике нотариусами отдельных положений Правил нотариального делопроизводства вызывает ряд вопросов.

Так, возникла неопределенность при формировании индивидуальной номенклатуры дел, в связи с противоречием между Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными приказом Минюста России от 16 апреля 2014 года № 78, и Примерной номенклатурой дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой, утвержденной приказом Минюста от 19 декабря 2013 года № 229.

ФНП высказала свое мнение по порядку использования резервных индексов для внесения заголовков дел, не предусмотренных в номенклатуре дел, но сформированных в течение календарного года, отражения в итоговой записи информации о переходящих делах, сведений о делах, внесенных в номенклатуру под резервными индексами, составления описи наследственных дел.

В целях выработки единообразного подхода к применению Правил нотариального делопроизводства ФНП запросило мнение Минюста по указанным предложениям.

В ответе, подписанном директором Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста С. Погудиным говорится, что поднятые вопросы были обсуждены на рабочем совещании в департаменте с представителями ФНП, и в министерстве посчитали возможным согласиться с мнением Федеральной нотариальной палаты.

С текстом запроса ФНП о разъяснении вопросов по применению Правил нотариального делопроизводства можно ознакомиться здесь. С текстом ответа Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России на письмо ФНП – здесь.