ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2014, 17:43

Чиновник ДИГМ и оценщик, бравшие 2 млн руб. за "льготную" приватизацию, легко отделались

Чиновник ДИГМ и оценщик, бравшие 2 млн руб. за "льготную" приватизацию, легко отделались
Фото с сайта irkutskmedia.ru

В Москве вынесен достаточно мягкий приговор чиновнику столичной мэрии, бизнесмену и оценщику, получившим 2 млн руб. за занижение стоимости приватизируемой недвижимости в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Хорошевский районный суд Москвы признал бывшего заместителя начальника отдела управления оценки имущества и аудита департамента городского имущества Москвы Тараса Боголюбского, а также индивидуального предпринимателя 38-летнего Дениса Макарова и оценщика одной из столичных организаций (ранее сообщалось о причастности к этому делу сотрудников независимой оценочной компании ООО "Пенни Лэйн Коммерц") 31-летнего Александра Шатунова виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в мае 2013 года Макаров и Шатунов решили нажиться на компании, которой нужно было заключение оценочной экспертизы на арендуемое нежилое помещение по Мантулинской улице общей площадью 291 кв. м. Вступив в сговор со знакомым чиновником Боголюбским, они убедили руководителя компании, что за 2 млн руб. содействуют в получении документов, необходимых для приватизации недвижимости по заниженной цене. "Откат" составлял 30 % от разницы между фактической и конечной стоимостью интересующей предпринимателя недвижимости.

В конце октября 2013 года при получении денег Макаров был задержан, а вскоре задержали и обоих его соучастников.

Сообщники полностью признали свою вину в совершении преступления и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Суд с учетом позиции гособвинения назначил Тарасу Боголюбскому три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штраф в размере 200 000 руб. Денис Макаров и Александр Шатунов приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в размере 100 000 руб. каждому.