ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 12:20

Нотариусы получили подсказки по работе с залогами движимого имущества

Нотариусы получили подсказки по работе с залогами движимого имущества
Фото с сайта www.happy-dom.ru

Правлением Федеральной нотариальной палаты утверждены новые пособия по регистрации нотариусами уведомлений о залоге движимого имущества и удостоверению решений собраний участников хозобщества, сообщает пресс-служба ФНП.

Решение собрания хозяйственного общества является самостоятельным юридически значимым действием и порождает правовые последствия. В связи с этим Гражданским кодексом РФ предусматривается возможность подтверждать принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, различными способами, один из которых – нотариальное удостоверение. Для данных фактов оно не является обязательным, так как для всех видов правовых форм хозяйственных обществ есть альтернатива их нотариальному удостоверению. Однако в том случае, если общество решило обратиться к нотариусу, такое нотариальное действие может быть совершено любым нотариусом в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников хозяйственного общества.

Одобренным в ФНП пособием регламентируется порядок совершения этого нотариального действия, который может применяться вплоть до внесения изменений в Основы законодательства РФ о нотариате, Федеральный закон "Об акционерных обществах", ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в иные специальные законы.

Пособие по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества разработано в связи с принятием ФЗ № 379 от 21 декабря 2013 года, которым перечень нотариальных действий согласно ст. 35 Основ законодательства РФ был дополнен новыми нотариальными действиями. Это регистрация уведомлений о залоге движимого имущества и выдача выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Данным законом введено понятие квалифицированной электронной подписи нотариуса и впервые предусмотрена возможность совершения нотариального действия, как с ее использованием, так и с использованием квалифицированной подписи обратившегося лица.

С текстами "Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии" и "Пособия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.