ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 11:57

Замначальника колонии, по дружбе скрывший от проверки десяток гаджетов заключенного, получил 2 года

Замначальника колонии, по дружбе скрывший от проверки десяток гаджетов заключенного, получил 2 года
Фото с сайта letnews.ru

В Волгоградской области вынесен приговор замруководителя колонии, который предупредил осужденного о запланированном обыске и помог ему вынести за территорию учреждения целый пакет запрещенной техники, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель начальника ИК № 19 УФСИН России по Волгоградской области Александр Самохин признан виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с 2010 года в ИК № 19 отбывал наказание житель Волжского, осужденный по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Между Самохиным и заключенным, как отмечает СУ СКР, сложились "неслужебные, доверительные отношения".

В конце января этого года, во время очередного суточного дежурства, замначальника ИК узнал о предстоящем обыске в камерах осужденных. Решив помочь своему протеже, он помог ему вынести с территории колонии пакет с запрещенными предметами, в числе которых были семь сотовых телефонов, два ноутбука, планшетный компьютер, мобильные интернет-модемы, деньги и записи об обороте средств на территории колонии и за ее пределами. 

Суд назначил Александру Самохину два года колонии-поселения.