ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 16:12

Судят отказавшегося от адвоката заключенного, заявившего судье "Вы живете до тех пор, пока я сижу!"

Судят отказавшегося от адвоката заключенного, заявившего судье "Вы живете до тех пор, пока я сижу!"

В Тверской области перед судом предстанет осужденный, который на одном из процессов по своему делу раскритиковал судью, предложившего ему госзащитника, а затем угрожал ему убийством после освобождения.

Как сообщает пресс-служба Ржевского городского суда, куда поступило уголовное дело, житель Ржева обвиняется по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Согласно материалам дела, 23 сентября в суде рассматривался материал в отношении мужчины об изменении ему вида исправительного учреждения, назначенного ранее приговором суда. Осужденный письменно отказался от услуг адвоката, объяснив свой отказ материальным положением. Судья предложил предоставить ему государственного защитника, однако мужчина в ответ раскритиковал действия судьи, после чего был удален из зала судебного заседания.

В тот момент, когда сотрудники конвойной службы уводили осужденного из зала суда, он, как отмечается в сообщении, угрожающим тоном высказал в отношении судьи угрозу убийством, заявив: "Вы живете до тех пор, пока я сижу!"

Ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе за преступление против личности.