ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2014, 14:24

Возбуждено дело по бунту в СИЗО, в котором участвовало 100 человек

Возбуждено дело по бунту в СИЗО, в котором участвовало 100 человек
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту произошедшей в понедельник в СИЗО протестной акции, в которую были вовлечены более 100 заключенных после того, как у одного из них отобрали мобильник.

Как сообщает пресс-служба СКР, уголовное дело возбуждено по ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

По данным следствия, 8 декабря ночью сотрудники администрации СИЗО № 1 Челябинска обнаружили и изъяли у одного из заключенных запрещенный предмет – сотовый телефон. В ответ начались массовые беспорядки. Как сообщает Интерфакс, нарушитель не хотел отдавать гаджет, а также призвал других заключенных не подчиняться требованиям администрации. Сначала его поддержали арестованные из соседней камеры – они начали стучать в двери, лить воду в коридор и поджигать клочки ваты из матрасов. К двум часам ночи к ним присоединились еще около 100 человек в 30 камерах.

Как отмечается, заключенных удалось утихомирить без применения спецсредств и физической силы. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Им была оказана медпомощь. Больше пострадавших нет. В настоящее время в СУ СКР по региону создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия.