ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 14:01

Судей ВС после переезда в Санкт-Петербург поселят в доме гостиничного типа

Судей ВС после переезда в Санкт-Петербург поселят в доме гостиничного типа
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

В Санкт-Петербурге для судей Верховного суда РФ и членов их семей построят дом гостиничного типа, в котором будет около 220 квартир, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на пресс-секретаря Управления делами президента Виктора Хрекова.

По словам Хрекова, здание возведут в уже утвержденном архитектурной комиссией так называемом "судейском квартале" на набережной Малой Невы. Пресс-секретарь УД уточнил, что служебные квартиры, предоставляемые судьям во временное пользование, нельзя будет приватизировать. Распределять жилье будет аппарат Верховного суда.

Виктор Хреков добавил, что этот жилой комплекс будет аналогичен "депутатскому дому" в Москве, в котором живут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Решение о строительстве "судейского" дома принято в связи с тем, что пока не решен вопрос о предоставлении участков под строительство жилья для сотрудников Верховного суда. Эта проблема находится в компетенции администрации Петербурга, пояснил Хреков.

Как сообщалось ранее, в августе Росимущество передало Управлению делами Президента РФ земельный участок в Петербурге под строительство зданий для объединенного Верховного суда РФ. Данный участок общей площадью 99 416 кв. метров расположен на проспекте Добролюбова, 14. Ранее на этой территории планировалось построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы", частью которого должен был стать театр балета Бориса Эйфмана.