ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 11:57

Сотрудник СКР, сбивший насмерть байкера, осужден условно

В Карелии вынесен приговор сотруднику Следственного комитета, по чьей вине произошло смертельное ДТП с участием байкера, которому он не уступил дорогу, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Бывший сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Карелии признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что днем 27 мая 2013 года сотрудник СКР, управляя личным автомобилем в городе Беломорске, не предоставил преимущество двигавшемуся во встречном направлении мопеду, в результате чего произошло столкновение. Водитель мопеда с травмами был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

Как отмечается в сообщении, уголовное дело с первого дня после возбуждения находилось в производстве следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Карелии. Для объективности судебная автотехническая экспертиза по делу проводилась экспертами Экспертно-криминалистического центра МВД РФ в Москве.

Суд назначил сотруднику СКР наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и лишил права управлять транспортным средством на такой же срок. Кроме того, в пользу семьи погибшего взыскан моральный вред в размере 500 000 руб.