ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 21:36

Судят рейдеров, захвативших нефтяной терминал, продовольственный магазин и фабрику шоколада

Судят рейдеров, захвативших нефтяной терминал, продовольственный магазин и фабрику шоколада

В Санкт-Петербурге, перед судом предстанут участники рейдерских захватов предприятий, лидером которых был "авторитетный" предприниматель Владимир Барсуков, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Виктор Каширин, Андрей Монтелли, Юрий Саврасо­в, Роман Смирнов и Анатолий Чурсин обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, все пятеро входили в состав руководимой Владимиром Барсуковым организо­ванной группы и участвовали в рейдерских захватах компаний, в том числе ООО "Универсам "Пулковский"", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал"", ОАО "Услуга", ОАО "Канат", ООО "Невский 24", ООО "Лада Сервис" и ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской".

Сообщники подделывали учредительные докумен­ты и многократно оформляли доли в их уставном капитале на фиктивных участников, в роли которых выступали Каширин, Монтелли, Саврасов и Смирнов. Соучастники также незаконно вносили изменения, касающиеся учредителей и генеральных директоров, в электронную базу ЕГРЮЛ. В свою очередь Чурсин обеспечивал сопровождение данных лиц в налоговые и регистрирующие органы.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд Петербурга.

Расследование в отношении Владимира Барсукова и других участников пре­ступного сообщества продолжается.

По информации сайта Rusрrofile.ru, основным видом деятельности ООО "Универсам "Пулковский" является "Розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями". СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал"" специализируется на транспортной обработке грузов, а также строит здания, сооружения и занимается оптовой торговлей топливом. Наконец, ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской", основанная в 1938 году, выпускает более 130 наименований шоколадных изделий, в том числе диабетические конфеты "Подснежные", "Вера на ксилите", "Первоцвет" (на сорбите), шоколад "Молочный с ксилитом".