ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 19:16

"Рейдер номер один" Барсуков осужден по второму делу о вымогательстве вместе с адвокатом

"Рейдер номер один" Барсуков осужден по второму делу о вымогательстве вместе с адвокатом

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга сегодня на выездном заседании, которое проходит в Москве, в здании Мосгорсуда, вынес приговор "авторитетному" предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) по делу о вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", сообщает пресс-служба СКР.

Барсуков приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Второму фигуранту дела адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы также в колонии строгого режима. Кроме того каждому из них присужден штраф в размере 900 тысяч рублей.

Оглашая приговор, судья зачитала показания ряда свидетелей, которые называли Барсукова "влиятельным человеком с криминальным прошлым", а также считали его главой "тамбовской" преступной группировки, отмечает РИА Новости.

Рассмотрение второго уголовного дела в отношении лидера так называемой тамбовской ОПГ по обвинению в вымогательстве началось в здании Мосгорсуда летом 2011 года. Дело рассматривал Куйбышевский суд Санкт-Петербурга. На том, чтобы не этапировать Барсукова в Петербург, а провести выездное заседание в столице, настаивали следователи, опасаясь новой волны рейдерских захватов в северной столице.

Барсуков, а также адвокат Дмитрий Рафалович и некий Вячеслав Энеев обвинялись в вымогательстве у предпринимателя Павла Орлова крупных денежных сумм. Как полагают следователи, преступники угрожали бизнесмену незаконно завладеть зданием торгового комплекса "Елизаровский", а также создать условия, препятствующие коммерческой деятельности в Санкт-Петербурге. После убийства Орлова в 2006 году они продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая убийством. Всего в результате противоправных действий обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

В настоящее время Барсуков уже отбывает 11-летний срок по другому уголовному делу о рейдерском захвате предприятий в Петербурге и "отмывании" денег.

Ранее некоторые СМИ сообщали о возможной причастности Барсукова (Кумарина) к убийству Владислава Листьева. Об этом шла речь в опубликованных осенью 2010 года "Агентством журналистских расследований" и двумя принадлежащими ему изданиями — сайтом "Фонтанка.ру" и газетой "Ваш тайный советник" статьях "Дело Листьева" достали из сейфа" и "Тамбовским предъявили Листьева". Журналисты утверждали, что один из убийц просил разрешения на преступление у своего "шефа" — Владимира Барсукова, а уже после гибели Листьева якобы Барсуков вместе с Константином Яковлевым шантажировали оглаской предполагаемого заказчика этого преступления олигарха Бориса Березовского. Кумарин подал иск к изданиям с требованием опровергнуть эти сведения. Однако Куйбышевский райсуд Петербурга претензии осужденного не удовлетворил.