ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 22:25

В Ямало-Ненецком автономном округе завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора телекомпании «Студия Факт»

Дело гендиректора телекомпании "Студия Факт" передано в суд
Ямало-Ненецкий автономный округ

Прокуратура Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора муниципальной телекомпании «Студия Факт» Владимира Романенко. Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что возглавляемая Романенко телекомпания с 8 октября 2003 г. по 31 августа 2008 г. осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, занимаясь телевизионным вещанием без соответствующей лицензии. В результате этого за пять лет «Студия Факт» извлекла незаконный доход на сумму более 62 млн. рублей.

Кроме того, руководитель районной телекомпании Романенко необоснованно начислял себе премии за счёт средств местного бюджета. Например, за период с апреля по декабрь 2007 г. он получил в виде премий и надбавок около 4 млн. рублей. Также директор телекомпании использовал бюджетные средства для оплаты своих поездок по России и за её пределы и приобретал для себя и своих родственников различное имущество за счёт района. Помимо этого были установлены факты незаконного списания им 290 имущественных объектов, закрепленных за телекомпанией, на сумму свыше 5,5 млн. рублей. 1 февраля 2007 г. Романенко, злоупотребив своими полномочиями, заключил контракт, по которому «Студия Факт» перечислила более 40 млн. бюджетных средств фирме, возглавляемой его родственником.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственным отделом ОВД по Тазовскому району. В ходе следствия Романенко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тазовский районный суд для рассмотрения по существу.