ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 13:16

Дело о крушении вертолета под Иркутском передано в СКП

Дело о крушении вертолета под Иркутском передано в СКП
Bell-407 на месте катастрофы

Уголовное дело о крушении вертолета Bell-407, в результате которого погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, передано в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России.

По словам представителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, "все материалы дела переданы в Москву". "Данные о ходе расследования не разглашаются, так как это тайна следствия", - добавил он.

Напомним, частный вертолет вылетел из Иркутска 9 мая примерно в 16 часов 30 минут и не вернулся в назначенное время. На следующий день силами МЧС потерпевшее крушение воздушное судно было обнаружено в восьмидесяти километрах от Иркутска. На месте падения были обнаружены останки четырех человек — губернатора области Игоря Есиповского, первого заместителя председателя правительства области Михаила Штонды, сотрудника ВОХР Александра Шостака и пилота Виктора Кунова. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

Накануне сообщалось, что для установления истинных причин крушения на место падения вертолета прибыла группа специалистов из Северной Америки, занимавшихся разработкой и изготовлением воздушного судна. Кроме этого, стало известно, что на месте крушения было обнаружено огнестрельное оружие.