ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 17:08

СКР хлопочет об аресте спикера Петрозаводска и проводит в парламенте обыски

СКР хлопочет об аресте спикера Петрозаводска и проводит в парламенте обыски
Фото с сайта petrosovet.info

В Карелии сегодня задержан председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин, который подозревается в причастности к миллионному возмещению НДС по фиктивным документам при строительстве административного здания, сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

Момент задержания, производимого сотрудниками ОМОН МВД, по данным местных СМИ, был зафиксирован камерами наружного наблюдения у гостиницы "Северная" в центре Петрозаводска.

По предварительным данным, в 2012 году руководители одной из компаний города, действуя в сговоре с неустановленным кругом лиц, представили в инспекцию ФНС РФ по Петрозаводску налоговую декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость. При этом, как отмечается в сообщении, в нее были включены ложные сведения о приобретении материалов и выполнении работ при строительстве административного здания.

Компания, по версии следствия, по договору генподряда перечислила подконтрольной фирме средства якобы для закупки материалов и организации работ на этом объекте. Однако фактически строительство велось другими организациями. В результате обратившееся в налоговую предприятие незаконно получило возмещение НДС из федерального бюджета на сумму свыше 3,9 млн руб.

По подозрению в причастности к преступлению задержан председатель Петрозаводского городского совета Олег Фокин. В настоящее время в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В городском совете после задержания его председателя начались обыски.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).