ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 19:45

Апелляция отправила в колонию студента академии МВД за смертельный нокаут участнику уличной ссоры

Апелляция отправила в колонию студента академии МВД за смертельный нокаут участнику уличной ссоры
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Астраханской области апелляционный суд заменил условный срок на реальное лишение свободы мастеру рукопашного боя, который в ходе уличного конфликта нанес смертельный удар заступившемуся за его противника мужчине, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ахтубинский районный суд в ноябре 2014 года признал 20-летнего местного жителя Камила Алекперова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что ночью 19 мая 2013 года Алекперов в нетрезвом виде находился у кафе "Меркурий" в городе Знаменске. Молодой человек вступил в словесную перепалку с ранее незнакомым ему мужчиной, за которого стал активно заступаться его приятель. В ходе ссоры Алекперов ударил защитника своего оппонента рукой в голову, от чего мужчина упал и потерял сознание.

Пострадавший был доставлен с закрытой черепно-мозговой травмой в Ахтубинскую центральную районную больницу, где через несколько дней, не приходя в сознание, скончался.

По данным местного портала province.ru, на момент совершения преступления Алекперов был студентом Волгоградской академии МВД. Ранее он становился победителем первенства Южного федерального округа по рукопашному бою среди юношей.

Районный суд квалифицировал действия Алекперова как причинение смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Не согласившись с приговором, прокурор обжаловал его в Астраханский областной суд.

По результатам рассмотрения апелляционного представления решение суда первой инстанции было отменено, по делу постановлен новый приговор, в соответствии с которым действия подсудимого квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). В итоге Камил Алекперов приговорен к шести годам колонии строгого режима.