ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 17:01

Задержаны устроители кастинга, присвоившие взносы 500 претендентов на роли в сериале "Интерны"

Задержаны устроители кастинга, присвоившие взносы 500 претендентов на роли в сериале "Интерны"
Фото с сайта ruskino.ru

В Марий Эл задержаны сообщники, которые под видом продюсеров телесериала "Интерны" собрали более 1 млн руб. с москвичей, претендовавших на съемки в новом сезоне проекта, сообщает пресс-служба ГУУР МВД России.

Двое ранее судимых жителя Марий Эл 34 и 35 лет подозреваются в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным полиции, сообщники под видом продюсеров одного из популярных отечественных телевизионных сериалов создавали группы в соцсетях и рассылали пользователям ссылки с информацией о том, что они якобы стали победителями отбора кандидатов для участия в съемках. При этом разъяснялось, что нужно сделать несколько фотографий в определенной фотостудии. Деньги за фотосессию необходимо перевести на указанный абонентский номер с помощью платежной системы. Как только "актеры" переводили деньги, соучастники исчезали.

В сообщении полиции название телесериала не раскрывается, однако в обращении актерского отдела киностудии "Ленфильм", опубликованном в июне 2014 года в ее официальном блоге, говорится о том, что по точно такой же схеме предлагалось участие в новом сезоне сериала "Интерны" на телеканале ТНТ. По всей видимости, речь идет именно об этом телепроекте.

Жертвами злоумышленников стали около 500 человек, в основном жители Московского региона. Общая сумма перечисленных средств составила более 1 млн руб.

В квартирах обоих задержанных проведены обыски. Изъяты ноутбуки, телефоны и сим-карты. В настоящее время полиция устанавливает число пострадавших и причастность сообщников к совершению аналогичных преступлений.