ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 15:10

Томский суд решил освободить под залог родственницу экс-мэра

Томский суд  решил освободить  под залог родственницу экс-мэра
Томский суд

Томский областной суд сегодня рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения для родственницы экс-мэра Томска Нины Егоренковой, обвиняемой в трех преступлениях — в вымогательстве в особо крупном размере ( статья 163 УК РФ), в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (статья 199 УК РФ). Суд вынес решение освободить обвиняемую под залог в 3 миллиона рублей.

Бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова была задержана вместе с Александром Макаровым в декабре 2006 года. По версии следствия, Егоренкова и Макаров вымогали 3 миллиона рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и некоторых других объектов и утраты прав на их восстановление. Уголовное дело в отношении Макарова и Егоренковой возбуждено 6 декабря 2006 года. В апреле 2009 года Верховный суд России принял решение об освобождении экс-мэра Александра Макарова из-под стражи под залог 4 миллиона рублей.

Как сообщили представители Александра Макарова, предыдущее ходатайство об освобождении Нины Егоренковой под залог было подано в феврале текущенго года. Однако тогда суд отказался удовлетворить прошение, сославшись на отсутствие юридических оснований

Предполагается, что Нинна Егоренкова будет освобождена из-под стражи после поступления денег на счет областного суда..