ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 20:11

Зять Березовского объявлен в розыск за убийство основателя "Партии" в сговоре с главой его юрслужбы

Зять Березовского объявлен в розыск за убийство основателя "Партии" в сговоре с главой его юрслужбы
Фото kurspresent.ru

Объявлен в международный розыск зять Березовского, организовавший убийство бывшего владельца сети магазинов "Партия" Александра Минеева и хищение его недвижимости на $1 млрд совместно с руководителем юрслужбы предпринимателя.

По данным ГСУ СКР по Московской области, бизнесмен Георгий Шуппе подозревается по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Сегодня, как пишет "Интерфакс", стало известно о том, что он заочно арестован судом и вместе с Михаилом Некричом, ранее также заочно арестованным, объявлен в международный розыск.

Напомним, что автомобиль Range Rover с руководителем ООО "Евразия" Александром Минеевым, который в свое время руководил банком "Рост", а также основал сети магазинов бытовой техники "Партия" и "Домино", расстреляли из автомата Калашникова 22 января на одной из центральных улиц подмосковного Королева. Выстрелы велись непосредственно в переднее правое пассажирское окно, за которым сидел предприниматель. Бизнесмен скончался от полученных травм. На месте убийства нашли 27 гильз.

По версии следствия, убийство было организовано мужем дочери покойного бизнесмена Бориса Березовского Шуппе и его деловым партнером, владельцем швейцарской инвесткомпании Михаилом Некричем.

В ходе расследования дела об убийстве Минеева была раскрыта афера с принадлежавшей ему недвижимостью стоимостью в $1 млрд. СКР считает, что в ноябре 2013 года начальница юридической службы предпринимателя Юлия Егорова вместе с топ-менеджером Минеева Борисом Караматовым и его знакомым Дмитрием Куриленко втайне переоформила документы о праве собственности на 19 торгово-офисных центров в Москве. Узнав об афере, Минеев обратился в полицию, где по факту рейдерского захвата его недвижимости было возбуждено уголовное дело. Сообщники же, совместно с Шуппе и Некричу организовали убийство предпринимателя.

Уголовные дела об убийстве Минеева и хищении его недвижимости соединены в одно производство. В настоящее время восьми фигурантам, в том числе Егоровой, Караматову и Куриленко, предъявлены обвинения в причастности к убийству и мошенническим действиям с его имуществом.