ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 13:10

Водитель Opel Meriva за ДТП "по встречке" с пятью погибшими получил шесть лет

Водитель Opel Meriva за ДТП "по встречке" с пятью погибшими получил шесть лет

В Тюменской области суд вынес приговор тяжело пострадавшему в ДТП водителю, при столкновении которого с Susuki Swift погибли два его пассажира и три человека во встречной машине, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тюменский районный суд признал виновным 31-летнего Александра Сорокина по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц).

Установлено, что 23 августа 2013 года около 4 часов утра на 61-м км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись два автомобиля: Opel Meriva и Susuki Swift. В каждой машине находилось по три человека.

В результате столкновения произошло возгорание автомобилей. В Susuki обнаружили три обгоревших человеческих тела, в Opel – одно. Еще одного пострадавшего выбросило из Opel, и он погиб на месте. Из всех участников ДТП выжил только водитель Opel – Сорокин, получивший тяжкие телесные повреждения.

Двум погибшим было по 19 лет, трем другим – 26, 30 и 32 года.

Виновником дорожной аварии был признан Сорокин, который выехал на полосу встречного движения.

Суд приговорил Сорокина к шести годам колонии-поселения и на три года лишил права управлять транспортным средством. Также с него взыскано в пользу родственников погибших 1,6 млн рублей в счет возмещения морального вреда.