ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 22:27

МАК не обнаружила отказа систем в разбившемся вертолете Bell-407

МАК не обнаружила отказа систем в вертолете Bell-407
Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб при падении вертолета Фото viperson.ru

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила выкладку сохранившихся фрагментов и двигателя вертолета Bell-407, потерпевшего крушение 10 мая. В катастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

"Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25 метров) отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено", — говорится в сообщении. 

Вертолет вылетел из Иркутска 9 мая примерно в 16 часов 30 минут и не вернулся в назначенное время. На следующий день  он был обнаружен в восьмидесяти километрах от Иркутска. На месте падения были обнаружены останки четырех человек — губернатора области Игоря Есиповского, первого заместителя председателя правительства области Михаила Штонды, сотрудника ВОХР Александра Шостака и пилота Виктора Кунова.

По факту крушения возбуждено уголовное дело, квалифицированное по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").