ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2009, 11:38

Начался суд над бывшим главой банка НЭП Борисом Сокальским

Начался суд над бывшим главой банка НЭП Борисом Сокальским
Таганский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Таганском райсуде Москвы начался процесс над бывшим председателем правления коммерческого банка "Новая экономическая позиция" (НЭП) Борисом Сокальским. Следствие утверждает, что он "нарушил исключительное право Российской Федерации на финансовое регулирование" и посягнул на "устойчивость рубля", отмыв за полгода 235 миллиардов рублей и почти 400 миллионов долларов.

По данным следствия, в 2003 году владелец и председатель правления банка НЭП Борис Сокальский "организовал преступную группу для осуществления незаконных банковских операций и получения незаконного дохода в особо крупном размере". Подсудимый приобрел столичный АКБ "Родник", оформив его на подставных лиц. Председателем правления банка "был назначен бывший сотрудник солнцевской прокуратуры Александр Перминов.

Криминальная схема заработала 12 мая 2004 года, когда со счетов десяток фирм-однодневок в банк начали приходить деньги, предназначенные для обналичивания. Отсюда они отправлялись в "Родник", а затем возвращались в НЭП. В конце концов средства снимались наличными по чекам ФСП в НЭП или АКБ "Структура". Использование данных чеков, считает следствие, позволяло злоумышленникам полгода обходить запрет ЦБ на наличные расчеты между юрлицами, на суммы, превышающие 60 тысяч рублей.

Сокальскому предъявлены обвинения по статьям 172 ("Незаконная банковская деятельность"), 186 ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") и 201 ("Злоупотребление полномочиями") УК РФ. В результате действий подсудимого, сказано в обвинительном заключении, в теневой оборот было введено более 62 миллиардов рублей, при этом самому Борису Сокальскому вменяется лишь 12 миллионов, полученных в качестве комиссионных за обналичку 99 поддельных чеков ФПС.

Сокальский свою причастность к незаконным операциям он отрицает. Выступавшие затем в суде работники банка НЭП утверждали, что никаких указаний о выдаче наличных денег или подделке чеков подсудимый Сокальский им не давал, свидетели видели всего пару раз и никогда с ним не общались. Адвокат Александр Котельницкий утверждает, что экс-предправления НЭПа стал жертвой недобросовестных клиентов этого банка. По его словам, один из них, являющийся сейчас главным свидетелем обвинения, не захотел возвращать долг в 1,5 миллиона долларов. Он добавил, что банк выдал крупные кредиты, которые не были возвращены, а когда Сокальский стал добиваться возвращения заемных средств, началось его уголовное преследование.