ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2009, 18:12

"Русич Центр Банк" опровергает обвинения в вывозе средств

"Русич  Центр Банк" опровергает обвинения в  вывозе средств
Русич Центр Банкс

Председатель совета директоров "Русич Центр Банка" Юрий Фирдман отверг обвинения Департамента экономической безопасности МВД в том, что сотрудники банка незаконным образом вывезли за рубеж 29 миллиардов рублей.

"Нам этих обвинений никто не предъявлял. Если бы это было так, то у нас бы уже не было лицензии"  - заявил Фирдман и добавил, что в отношении одного бывшего сотрудника банка — начальника клиентского отдела банка действительно возбуждено уголовное дело по статье 172 УК ("Незаконная банковская деятельность"). Других сотрудников банка под следствием нет, сказал председатель совета директоров.

 Что касается расследования дела начальника клиентского отдела, то, по словам Фирдмана, банк сотрудничает со следствием, предоставляя все запрашиваемые документы. По данным, полученным Фирдманом из неофициальных источников, обвиняемый экс-сотрудник банка дает признания, что осуществлял транзит рублевых денежных средств внутри страны. В  заключение Фирдман еще раз подчеркнул, что "Русич Центр Банк" незаконной банковской деятельностью не занимался. "У Центрального банка России к нам претензий нет", — отметил председатель совета директоров.

Замначальника ДЭБ МВД генерал-майора Виктора Камилатова сообщил во вторник, что возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников банка, которые подозреваются в том, что в 2008 году перевели за границу более 29 миллиардов рублей, используя криминальные схемы.