ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2015, 16:34

Судят банковского менеджера, продававшего данные VIP-клиентов за 10 % от похищенного с их вкладов

Судят банковского менеджера, продававшего данные VIP-клиентов за 10 % от похищенного с их вкладов
Фото с сайта www.znaikak.ru

В Москве перед судом предстанет сотрудник банка, который при увольнении скопировал базу данных клиентов и продавал сведения из нее за процент от похищенного, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

24-летний бывший менеджер по обслуживанию физических лиц одного из российских банков (его название в сообщении не указывается) Дмитрий Харциз обвиняется по ч. 1, 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

По версии следствия, в 2012–2013 годах Харциз в ходе работы в банке скопировал базу данных привилегированных клиентов, которая включала сведения об их анкетных и паспортных данных, расчетных счетах и суммах вкладов. Эти сведения он собирался использовать в личных целях при трудоустройстве в другом банке.

Уволившись в августе 2013 года, другую работу Харциз не нашел, после чего решил продать полученную им информацию. Через интернет он находил потенциальных покупателей, которые с помощью его сведений могли похищать деньги с вкладов. За свою помощь он требовал 10 % от суммы похищенного. Всего выявлено 57 эпизодов разглашения сведений.

В настоящее время Дмитрий Харциз находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Его уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.