ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2009, 22:20

ФАС отклонила жалобы петербургских компаний на Русский музей

ФАС отклонила жалобы петербургских компаний на Русский музей
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отклонила жалобы двух петербургских компаний ПО "Возрождение" и "Невисс-Комплекс", которые пытались обжаловать действия Русского музея, отстранившего их от участия в аукционе по реконструкции Летнего сада. Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Компании претендовали на контракт по генподряду стоимостью 2,3 миллиарда рублей. Но администрация музея предпочла доверить средства ООО "Профиль", выбрав это общество на безальтернативной основе.

Генеральный директор "Невисс-Комплекса" Александр Швирикасов сообщил журналистам, что жалобы были отклонены "без объяснения причин"  и что компании собираются обжаловать это решение ФАС в арбитражном суде. По его словам, безальтернативный выбор генподрядчика не дал возможности сэкономить бюджетные средства, так как компании предлагали "сделать реконструкцию Летнего сада открытой, с доступом на территорию представителей общественности".

Аукцион был объявлен в январе 2009 года. Определился с подрядчиком для реставрации Летнего сада Русский музей 5 мая. Из пяти компаний, претендовавших на выполнение реставрационных работ, четыре были отклонены из-за несоответствия требованиям по документации об аукционе. В конечном итоге, к рассмотрению была принята заявка только одного из претендентов — ООО "Профиль". Администрация Русского музея отмечает,  что согласно закону, если заявка участника признана соответствующей требованиям, заказчик обязан заключить с этим участником контракт. Также закон предполагает, что не ранее, чем через 10 дней и не позднее, чем через 20 заказчик обязан подписать госконтракт с победителем.