ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 13:09

Медведев утвердил порядок освобождения бизнеса от уплаты пеней и штрафов

Медведев утвердил порядок освобождения бизнеса от уплаты пеней и штрафов
Фото с сайта poligimnia.ru

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждается порядок предоставления в 2015 году отсрочки уплаты и списания штрафов и пеней, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом определяются случаи и порядок, когда заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) или производит их списание.

В частности, предусматривается, что заказчики предоставляют такую отсрочку в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных госконтрактом, за исключением гарантийных обязательств. Также определен дифференцированный механизм отсрочки уплаты неустоек или их списания в зависимости от общей суммы.

Списание неустоек распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения. С учета списывается задолженность по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

Как отмечают в кабмине, принятое решение направлено на уменьшение финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации при исполнении ими контрактов, на поддержание стабильности функционирования системы госзакупок.

С текстом постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 года № 196 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" можно ознакомиться здесь.