ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 20:19

Из-за четырех дублей ФАС аннулировала аукцион "Ленфильма" на 27 млн руб.

Из-за четырех дублей ФАС аннулировала аукцион "Ленфильма" на 27 млн руб.

Санкт-Петербургское управление ФАС России отменило конкурс на проведение ремонта в помещениях киностудии "Ленфильм", разместившей сразу четыре положения о закупке, ни в одном из которых не было исчерпывающих требований к подрядчику, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление ООО "Адмирал", пожаловавшегося на действия организатора торгов по выбору подрядчика для проведения ремонтных работ в зале и кафе на четвертом этаже здания киностудии "Ленфильм". Стартовая цена контракта была утверждена на отметке 26,8 млн руб.

По мнению заявителя, заказчик не полностью раскрыл информацию о требованиях к участникам закупки. Согласно закупочной документации, эти требования содержатся в положении "О порядке проведения закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО "Киностудия "Ленфильм". Однако неясно, на какую именно редакцию положения ссылается организатор торгов, поскольку на официальном сайте zakupki.gov.ru опубликовано четыре варианта этого документа.

Комиссия антимонопольного органа установила, что в действующем с 27 февраля 2015 года положении о закупке действительно отсутствуют требования к участникам. Представители организатора торгов пояснили, что закупка проводилась в соответствии с положением от 9 ноября 2013 года, которое, как выяснилось, утратило свою силу.

УФАС усмотрело в действиях ОАО "Киностудия "Ленфильм" нарушение п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, согласно которому в документации о закупке должны быть указаны в том числе и требования к содержанию, форме и составу заявки на участие. Организатору торгов выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.