ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 14:01

Госдума откроет небо для дронов

Госдума откроет небо для дронов
Фото с сайта tjournal.ru

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, регулирующий вопросы использования беспилотных летательных аппаратов, сообщается в материалах ГД.

Как отмечают в кабмине, воздушным законодательством РФ не урегулированы вопросы использования российского воздушного пространства дронами. При этом расширяющиеся возможности их использования для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют разработки нормативной правовой базы.

Проект ФЗ предусматривает обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем, в состав которых входят беспилотные гражданские воздушные суда, а также устанавливает обязательность государственной регистрации беспилотников с максимальной взлетной массой более 30 кг. Сверхлегкие аппараты массой до 115 кг освобождены от регистрации, но при этом они должны получать разрешения на полеты.

Кроме того, законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий.

Напомним, что широкое внимание к теме беспилотников недавно привлекла история с доставкой пиццы с помощью дрона компанией Copter Express. За смелый эксперимент суд оштрафовал главу фирмы на 50 000 руб., однако апелляция отменила штраф, указав, что полеты легких беспилотников не регулируются Воздушным кодексом РФ.

С текстом законопроекта № 752189-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов" можно ознакомиться здесь.