ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 18:41

Осужден водитель "Газели", задавивший велосипедиста из США, объехавшего 60 стран

Осужден водитель "Газели", задавивший велосипедиста из США, объехавшего 60 стран
Фото с сайта wahooart.com

В Ивановской области сегодня вынесен приговор водителю, который, находясь пьяным за рулем, съехал на обочину и сбил известного велосипедиста из Америки, до этого исколесившего полмира, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Фурмановский городской суд признал 50-летнего Николая Максимова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 24 июля 2014 года Максимов в состоянии алкогольного опьянения ехал из Костромы в Иваново на технически исправном автофургоне ГАЗ-2747-0000010. Примерно в 18.14 в районе деревни Голчаново Ивановской области на 149-м километре он съехал на обочину, где столкнулся с двигавшимся в попутном направлении 61-летним велопутешественником из США – Роном МакГерити. От полученных травм велосипедист скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи.

Суд приговорил Николая Максимова к трем годам колонии-поселения и на такой же срок лишил его права управлять транспортными средствами.

Рональд Гари МакГерити – известный велопутешественник, называвший себя "посланником мира". По информации с его персонального сайта, на своем лежачем велосипеде – лигераде – он объехал более 60 стран мира. Своей миссией он считал вручение "писем мира" руководителям городов, которые посещал. Летом 2014 года МакГерити прибыл в Россию – сначала посетил Калининград и Санкт-Петербурге, затем Великий Новгород и Кострому. Планировал посмотреть все города Золотого кольца и проехать вдоль Волги до Волгограда.