ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 16:37

Судят адвоката, собравшего 1,2 млн руб. для прокуроров и следователей

Судят адвоката, собравшего 1,2 млн руб. для прокуроров и следователей
Фото с сайта slon.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет адвокат, задержанный УФСБ с 1,2 млн руб., предназначавшихся для подкупа следователей и сотрудников прокуратуры, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по северной столице.

Адвокат Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных 37-летний Вадим Казаков обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, Казаков представлял интересы петербуржца, обвиняемого в совершении экономического преступления. 12 ноября 2014 года адвокат, воспользовавшись отсутствием в городе подзащитного, встретился с его женой в кафе по проспекту Елизарова. Он убедил женщину заплатить ему 15 000 руб. якобы для покупки авиабилетов на перелет в Москву и обратно. По словам защитника, поездка была необходима для разрешения вопросов, связанных с расследованием дела в отношении ее супруга. Полученные деньги он, как отмечается в сообщении, истратил на личные нужды.

Кроме того, Казаков во время личных встреч неоднократно предлагал доверителю передать через него 1,2 млн руб следователям и сотрудникам прокуратуры. Эту сумму защитник обещал уплатить за изменение квалификации инкриминируемого преступления в сторону смягчения и дальнейшее прекращение уголовного дела за истечением срока давности.

Днем 24 ноября после получения от клиента требуемой суммы адвокат был задержан сотрудниками управления ФСБ в автомобиле, припаркованном на набережной реки Мойки. Как ранее сообщалось, Октябрьским районным судом Петербурга Вадим Казаков был отпущен под залог в 700 000 руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.