ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 18:11

Обвиняемые во взрывах в Сочи признали свою вину

Обвиняемые во взрывах в Сочи признали свою вину
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых были погибшие и раненые, признали свою вину. Об этом сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКП по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко.

"Изначально на допросах они (обвиняемые) не признавали свою вину, однако под тяжестью собранных доказательств дали признательные показания. Могу сказать, что на настоящее время их виновность в совершении этих преступлений полностью доказана", — сказал Бугаенко.

Бугаенко также подчеркнул, что в деле нет так называемого "кавказского следа". "Сразу отсекаю все вопросы — кавказский ли там след. Нет, этого ничего у нас не установлено и реально доказано совсем иное", — сказал Бугаенко. Тем не менее, Бугаенко пока так и не назвал мотивы совершивших взрывы.

По подозрению в совершении серии взрывов на территории Сочи, в результате которых погибли пять человек, а 19 получили ранения различной степени тяжести, 15 апреля 2009 года сотрудниками правоохранительных органов были задержаны сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Данным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, е" части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство") и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с серией взрывов, была установлена причастность лиц, обвиняемых в организации этих взрывов, к другим тяжким преступлениям. В частности, следствием были получены данные о причастности обвиняемых к нескольким убийствам в Сочи в 2007 году, которые в течение длительного времени оставались нераскрытыми. В настоящее время уголовные дела, возбужденные по этим убийствам, соединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным в связи с серией взрывов на территории Сочи.