ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 21:03

Судят госюриста-договорника, получившего BMW X6 за победу компании на аукционе

Судят госюриста-договорника, получившего BMW X6 за победу компании на аукционе
Фото с сайта avtoshark.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе перед судом предстанет замначальника отдела торгов, который за помощь в победе на аукционах на строительство соцобъектов получил от предпринимателей 780 000 руб. и автомобиль BMW шестой серии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший заместитель начальника отдела торгов и договорной работы бюджетного учреждения ХМАО-Югры "Управление капитального строительства" обвиняется по чч. 3, 5, 6 ст. 290 (получение взятки в виде денег и иного имущества за совершение незаконных действий, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с 2011 по 2012 годы чиновник помогал представителям различных коммерческих компаний побеждать на открытых аукционах по строительству социальных объектов в округе. Он корректировал документы, предоставляемые для участия в аукционах, скрывал факты включения в конкурсные заявки фиктивных документов, составлял заключения о соответствии поступивших заявок требованиям аукционной документации и законодательства. За свои услуги он получил вознаграждение в размере 780 000 руб.

Кроме того, за содействие в признании победителем открытого аукциона на выполнение работ по строительству детского сада в Ханты-Мансийске он получил от представителя одной из коммерческих структур взятку в виде автомобиля BMW X6 стоимостью 3,7 млн. руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.