ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 14:57

Владелец шарпея, растерзавшего мальтийскую болонку, выплатит 121 000 руб.

Владелец шарпея, растерзавшего мальтийскую болонку, выплатит 121 000 руб.
Фото с сайта kiev.ko.olx.ua

В Забайкальском крае суд обязал владельца агрессивного шарпея, растерзавшего мальтийскую болонку, принадлежавшую соседке по дому, выплатить ей компенсацию в размере более 120 000 руб., сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Центральный районный суд Читы обратилась местная жительница с иском о компенсации материального вреда к собаководу, чей шарпей до смерти загрыз ее болонку, представлявшую племенную ценность.

Со слов истицы, в подъезде дома на ее мальтийскую болонку набросилась собака ответчика породы шарпей, которая была без намордника и со спущенным поводком. Несмотря на оказание ветеринарной помощи, болонка погибла от многочисленных укусов.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать в пользу истицы стоимость собаки в размере 120 000 руб., 950 руб. за ее лечение собаки, 78 руб. – за экспертизу, а всего – 121 028 руб.

В апелляционной жалобе ответчик оспаривал справку краевого общества любителей животных "Ольф", в которой указана рыночная стоимость болонки, считая ее недопустимым доказательством. Однако коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, также как и суд первой инстанции, не нашла оснований не доверять этому документу о стоимости собаки с родословной и отличными выставочными оценками. Апелляционная жалоба владельца шарпея была оставлена без удовлетворения.