ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 20:05

Адвокату грозит лишение статуса за попытку передать клиенту в СИЗО телефон с сим-картой

Адвокату грозит лишение статуса за попытку передать клиенту в СИЗО телефон с сим-картой
Фото с сайта serovglobus.ru

В Волгоградской области фигурантом административного дела стал адвокат, который обманом намеревался обеспечить своего подзащитного в СИЗО средствами связи с внешним миром, сообщает пресс-служба УФСИН России по региону.

Сотрудниками отдела безопасности следственного изолятора №1 в Волгограде в ходе досмотра личных вещей у адвоката, приехавшего к арестованному клиенту, был изъят сотовый телефон с сим-картой. Запрещенные к проносу на территорию изолятора вещи были обнаружены во внутреннем кармане куртки посетителя.

При этом адвокат, как отмечается в сообщении, был предупрежден персоналом СИЗО о необходимости сдать предметы, не разрешенные к проносу на режимную территорию и для передачи подследственным. Он заверил, что таких вещей у него при себе нет.

В настоящее время в отношении защитника составлен протокол по ст. 19.12 КоАП РФ (попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания). Ему, как отмечается в сообщении, грозит штраф до 5000 руб., а также лишение статуса адвоката.