ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 20:58

Суд не пожалел "зампрокурора Петербурга", вызвавшего таксиста с провиантом на корпоратив в офис

Суд не пожалел "зампрокурора Петербурга", вызвавшего таксиста с провиантом на корпоратив в офис

В Краснодарском крае вынесен приговор местному жителю, который обманом убедил водителя такси, вызванного им от имени зампрокурора Санкт-Петербурга, пополнить ему телефонный счет по дороге якобы на корпоративную вечеринку, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Ленинский районный суд Краснодара признал Виталия Карпусенко виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба).

Установлено, что 12 марта 2014 года Карпусенко, находясь в Краснодаре, позвонил в ОАО "Такси Везет" и оформил заказ машины на адрес прокуратуры Санкт-Петербурга. Когда водитель такси перезвонил заказчику на мобильный телефон, Карпусенко представился ему заместителем прокурора Петербурга. Для убедительности он использовал в разговоре терминологию, употребляемую сотрудниками правоохранительных органов, и сообщил, что празднует свой день рождения.

Злоумышленник выяснил сколько денег имеется при себе у водителя и попросил его заехать в магазин для покупки спиртных напитков и продуктов. При этом он заверил шофера, что возместит ему потраченные деньги при встрече.

Спустя некоторое время Карпусенко перезвонил таксисту, и сообщил, что необходимость приобретать спиртное отпала, однако ему необходимо пополнить счет трех мобильных, один из которых его личный, а два других – корпоративные, также обещав вернуть затраты.

Введенный в заблуждение водитель выполнил просьбу лжепрокурора, переведя на номера указанных телефонов общую сумму в 9500 руб.

Суд приговорил Виталия Карпусенко к одному году и восьми месяцам колонии-поселения. Кроме того, ему назначено принудительное лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.