ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 18:35

Бывший президент "Балтийского банка" объявлен в розыск за кредиты на 3,4 млрд руб.

Бывший президент "Балтийского банка" объявлен в розыск за кредиты на 3,4 млрд руб.
Фото с сайта rustelegraph.ru

В Санкт-Петербурге объявлен в федеральный розыск экс-президент "Балтийского банка", под давлением которого, считает следствие, подконтрольным фирмам были выданы кредиты на 3,4 млрд руб., что было обнаружено в ходе санации банка, сообщает пресс-служба СКР.

Одному из бывших собственников, 52-летнему экс-президенту ОАО "Балтийский банк" Олегу Шигаеву, заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц – ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея". С июня по август 2014 года на расчетные счета этих компаний было перечислено более 3 млрд 370 млн руб., которыми банкир распорядился по своему усмотрению. Часть этих средств он, как считает СКР, легализовал.

По данным "Коммерсанта", на 1 июля 2014 года "Балтийский банк" занимал 89-е место по активам (83,2 млрд руб.), 83-е место по размеру собственного капитала (7,9 млрд руб.) и 34-е место по объему средств физических лиц (58 млрд руб.). В августе 2014 года было решено провести санацию банка. В ходе нее в капитале учреждения была обнаружена дыра, размер которой оценивается в 30 млрд руб. Практически сразу после этого по факту хищения средств банка было возбуждено уголовное дело.