ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2015, 20:48

Апелляция вчетверо сократила компенсацию девочке, перевернувшей на себя титан с кипятком в цирке

Апелляция вчетверо сократила компенсацию девочке, перевернувшей на себя титан с кипятком в цирке
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в несколько раз сократил компенсацию, которая была взыскана с местного цирка в пользу двухлетней посетительницы его кафе, получившей 60 % ожогов тела, пока ее мать делала заказ. Апелляция пришла к выводу, что женщина тоже виновата в произошедшем, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, ранее в Якутский городской суд в интересах матери несовершеннолетней девочки, пострадавшей в кафе "Мамонтенок", обратился прокурор города с иском о компенсации морального вреда к Государственному цирку Якутии, в здании которого расположено заведение.

Установлено, что в июле 2014 года женщина и двое ее детей зашли в кафе "Мамонтенок" в здании цирка. Пока мать изучала меню, малыши повисли на ленте для подносов, прикрепленной к столу, на котором стоял кассовый аппарат и титан для нагрева воды. В результате поверхность накренилась, и касса с водонагревателем опрокинулись на пол. От удара у титана открылась крышка, и двухлетнюю девочку окатило горячей водой. Она получила ожоги 60 % тела, почти месяц лечилась в больнице.

Суд, указав, что администрация цирка не приняла меры по надлежащей установке водонагревателя в кафе, постановил взыскать с учреждения в пользу пострадавшего ребенка 600 000 руб. Не согласившись с решением суда, ответчик обратился в ВС РС (Я) с апелляционной жалобой. По мнению администрации цирка, главной причиной несчастного случая стала халатность родителей, оставивших детей без присмотра.

Верховный суд Якутии, рассмотрев материалы дела, указал, что при определении размера компенсации морального вреда судом первой инстанции действительно не была учтена вина родителей, не уследивших за своими детьми.

С учетом вины родителей суд снизил размер компенсации до 150 000 руб. Кроме того, ВС РС (Я) указал, что компенсация неправомерно была взыскана в пользу девочки, в то время как дети до 6 лет вообще лишены дееспособности и сделки за них совершаются их законными представителями. Судебной коллегией изменено решение в этой части, компенсация морального вреда взыскана в пользу матери.