ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 14:41

Осужден арендатор, продавший чужую квартиру с помощью "карманного" нотариуса

Осужден арендатор, продавший чужую квартиру с помощью "карманного" нотариуса
Фото с сайта pravocenter.com

В Алтайском крае вынесен приговор съемщику двухкомнатной квартиры, который с помощью лженотариуса продал ее за 1,5 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Барнаула признал 30-летнего местного жителя виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в июле 2014 года молодой человек, арендовав двухкомнатную квартиру по улице Попова в Барнауле, стал обращаться в риелторские агентства с целью ее продажи. Одна из семей откликнулась на предложение. На встречу злоумышленник привел знакомого, который представился нотариусом. При оформлении договора купли-продажи сообщники предъявили подложные документы, якобы подтверждающие право собственности на квартиру, а также утерянный паспорт, в котором стоял фиктивный штамп о регистрации. В результате арендованная квартира была продана за 1,5 млн руб. Для совершения сделки приобретателям пришлось продать свое жилье.

Суд назначил молодому человек столько, сколько запросил прокурор, – четыре года колонии строгого режима. Также судом в полном объеме взыскана сумма причиненного семье покупателей квартиры ущерба.

Помогавший осужденному "нотариус" пока следствием не установлен. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.