ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 20:23

Юристов с судимостью стало больше

Юристов с судимостью стало больше

В Иркутской области пятеро заключенных местной колонии получили специальности юристов и экономистов, дистанционно окончив Современную гуманитарную академию, сообщает пресс-служба ГУФСИН по региону.

Это был первый выпуск Современной гуманитарной академии в исправительных учреждениях Иркутской области. Обучение заключенных было организовано в специальном компьютерном классе. Вся необходимая литература, видео- и аудиолекции, задания, а также выполненные работы регулярно доставлялись из вуза в колонию и обратно консультантом. Осужденные посещали класс в удобное время с учетом правил внутреннего распорядка.

Защита дипломных работ и госэкзамены прошли в декабре 2014 года по видеосвязи с комиссией вуза. Вручение дипломов состоялось 11 апреля. По данным местного портала "Ирсити.ру", двое заключенных колонии № 3 получили дипломы бакалавров по юриспруденции и еще трое по экономике.

Как отмечают в ГУФСИН, в настоящее время высшее образование имеют около трех процентов осужденных, отбывающих наказание в колониях Иркутской области, еще 31 заключенный проходит обучение. Исправительные учреждения области сотрудничают с пятью российским вузами – Современной гуманитарной академией, Московским государственным строительным университетом, Челябинским госуниверситетом, Донским государственным техническим университетом и Московским институтом экономики, политики и права. Однако немногие могут себе позволить учиться. "Бюджетных мест на дистанционном обучении нет. А за тех, кто обучается, платят в основном родственники" – поясняют в пресс-службе.

Согласно информации на официальном сайте Современной гуманитарной академии, в 2014 году для вновь поступивших бакалавриат по специальности "юриспруденция" в заочной форме по индивидуальному графику стоил 167 760 руб. за все обучение, по специальности "экономика" – 169 020 руб.