ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 18:04

Возбуждено дело по сайтам-зеркалам интернет-магазина электроники, опустошавшим кошельки его клиентов

Возбуждено дело по сайтам-зеркалам интернет-магазина электроники, опустошавшим кошельки его клиентов

В Москве полиция ищет создателей сайтов-двойников интернет-магазина элекроники и техники, которые, пользуясь невнимательностью пользователей, пополняли свои счета за счет их покупок, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено по обращению сельского учителя из Волгоградской области.

Согласно материалам дела, в декабре 2014 года женщина оформила заказ на телевизор в интернет-магазине sota-vsem.ru на сумму 14 000 руб. Оплату покупки она произвела через платежную систему IntellectMoney. Однако технику педагог так и не получила. Деньги возвращены не были.

В ходе проверки выяснилось, что sota-vsem.ru является сайтом-зеркалом официального портала магазин электроники sotavsem.ru. Помимо него существуют и другие сайты-зеркала (например, sotavsemshop.ru), которые никакого отношения к ресурсу настоящего интернет-магазина не имеют. Предупреждение об этом было опубликовано и на самом официальном сайте.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства дела.