ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 15:23

Суд запретил 600-рублевый сервисный сбор с пассажиров купейных вагонов фирменных поездов

Суд запретил 600-рублевый сервисный сбор с пассажиров купейных вагонов фирменных поездов
Фото tkgorod.ru

В Новосибирской области суд признал незаконным сбор за питание, белье и газеты, установленный пассажирским дивизионом РЖД в фирменных поездах и достигающий 30 % стоимости билета, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, что ранее Новосибирская транспортная прокуратура в ходе проверки выяснила, что с 1 июля этого года "Федеральная пассажирская компания" обязала пассажиров купейных вагонов фирменных поездов при покупке билета оплачивать комплекс сервисных услуг. Общая стоимость такого комплекса составляла 611,5 руб., в него были включены питание, постельное белье, санитарно-гигиенический набор и печатная продукция. В отдельных случаях сбор доходил до 30 % от цены билета.

Прокуратура пришла к выводу, что ОАО "ФПК" поставило возможность приобретения билета на проезд в зависимость от факта оплаты сервисных услуг. По данному факту в Железнодорожный районный суд Новосибирска был подан иск о признании незаконным установленного ОАО "ФПК" сбора.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с тем, что законом "О защите прав потребителей" запрещается "обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других", а дополнительные товары и услуги могут быть включены в конечную стоимость продукта только по согласию потребителя, и удовлетворил иск прокуратуры. Решение вступило в законную силу.