ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 14:17

Адвокат за "бросок через себя" инспектора ДПС получил 2,3 года

Адвокат за "бросок через себя" инспектора ДПС получил 2,3 года
Фото с сайта vk.com

В Ульяновской области вынесен приговор адвокату, который применил борцовский прием к автоинспектору, задержавшему его знакомого за вождение в состоянии наркотического опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Адвокатской палаты Ульяновской области 29-летний Михаил Дунаев признан виновным по ч.2 ст.318 УК РФ (применение в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что рано утром 27 декабря 2014 года Дунаев узнал о задержании своего знакомого, который был остановлен инспектором ДПС за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Приехав в приемное отделение областной клинической наркологической больницы, адвокат потребовал освободить водителя от прохождения освидетельствования.

При этом Дунаев, который сам находился в нетрезвом виде, заметил сотрудника ГИБДД, задержавшего его приятеля, и применил к нему борцовский прием "бросок через себя". В результате автоинспектор получил тяжелую травму головы.

Напомним, в феврале этого года адвокат уже был приговорен по ч. 1 ст. 116 (побои), п. "а" ч. 2 ст. 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью двум лицам), ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ к двум годам колонии-поселения. 1 января 2014 года в нетрезвом виде в подъезде Дунаев спустил с лестницы женщину, сделавшую ему замечание. Затем ворвался в дом к другой местной жительнице, где несколько раз выстрелил из самодельного оружия в мужа хозяйки и его знакомого, причинив им вред здоровью средней тяжести. Кроме того, ночью 23 мая Дунаев, также перебрав спиртного, ударил ногой и сорвал погон с рубашки полицейского, вызванного из-за нарушения адвокатом общественного порядка.

Суд по совокупности назначил Михаилу Дунаеву наказание в виде двух лет четырех месяцев колонии общего режима.