ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 14:47

Судят чиновника ИФНС, обеспечившего возврат 500 млн руб. НДС по поддельному протоколу проверки

Судят чиновника ИФНС, обеспечившего возврат 500 млн руб. НДС по поддельному протоколу проверки
Фото с сайта buxgalteria.com

В Московской области перед судом предстанет сотрудник налоговой инспекции, подделавший документы о якобы проведенной им проверке, по которым предприятию был незаконно возмещен полумиллиардный НДС, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Одинцово Московской области Виктор Андрюхин обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, 6 мая 2010 года Андрюхин на своем рабочем месте составил протокол осмотра территорий, помещений, документов и имущества ООО "Крона". При этом в действительности проверка, как отмечается в сообщении, инспектором не проводилась, а в документе он указал ложные сведения о наличии на складе товара, принадлежащего предприятию. Спустя несколько дней протокол контрольных мероприятий был направлен в адрес ИФНС России № 28 по Москве и после поступления, в сентябре 2010 года, был приобщен к материалам камеральной налоговой проверки.

В результате 19 мая 2010 года управление Федерального казначейства России по Москве перечислило на расчетный счет компании "Крона" более 500 млн руб. незаконного возмещения НДС.

В настоящее время уголовное дело в отношении Андрюхина направлено для рассмотрения в Одинцовский городской суд. Расследование в отношении других участников аферы продолжается.