ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 13:05

Апелляция признала незаконным договор дарения 1/1000 доли дома площадью 2,8 кв. см

Апелляция признала незаконным договор дарения 1/1000 доли дома площадью 2,8 кв. см
Фото с сайта www.juristu.su

В Новосибирской области апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, признал недействительной продажу тысячной доли в праве собственности на дом ради формальной прописки в нем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Заельцовский районный суд Новосибирска с иском о признании недействительной сделки по продаже части жилья обратился прокурор района. Согласно материалам дела, мужчина, получивший по договору дарения 1/1000 доли в праве собственности на жилой дом, составляющую по площади всего 2,8 кв.см, фактически в нем не проживает. 

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, гражданин зарегистрировал право собственности на эту долю лишь для последующей формальной регистрации. При этом собственник дома, заключив с ним договор дарения, получил за это 30 000 руб.

Суд не нашел оснований для признания сделки недействительной и отказал в удовлетворении исковых требований. Прокурор, не согласившись с эти решением, подал апелляционное представление.

Новосибирский областной суд установил, что заключенная сделка является мнимой, поскольку она, как отмечается в сообщении, совершена "без намерения создать соответствующие ей правовые последствия". Суд апелляционной инстанции отменил решение районного суда, признав договор дарения недействительным, а регистрацию фиктивной.